Реализация минерально-сырьевого потенциала страны и Западной Сибири связана с целым рядом проблем, как:
- острый дефицит отдельных видов минерального сырья (марганцевые и хромовые руды, титан и другие);
- нерентабельность освоения значительного числа разведанных месторождений при их переоценке по критериям рыночной экономики;
- неконкурентоспособность значительного количества месторождений минерального сырья, особенно руд черных, цветных и редких металлов;
- неблагоприятное географическое расположение разведанных месторождений минерального сырья, что требует для их освоения крупных капитальных вложений;
- некомплексность использования минерального сырья при его добыче и переработке.
Напряженная ситуация с минерально-сырьевой базой, особенно в отношении запасов нефти и газа Западной Сибири, сложилась из-за интенсивной отработки разведанных запасов полезных ископаемых и снижения темпов их воспроизводства.
Важнейшим элементом устойчивости функционирования минерально-сырьевого комплекса является сбалансированное соотношение между уровнями добычи и приростами запасов полезных ископаемых. Прирост разведанных запасов нефти с конденсатом в стране в 1998 г. (по сравнению с 1997 г.) уменьшился и составил 213.4 млн.т, что компенсировало лишь часть объемов добычи. Такое положение наблюдается и в Западной Сибири: прирост запасов отстает от объемов добычи.
Прирост разведанных запасов газа в 1998 г. в целом по России составил 279.9 млрд.куб.м, сократившись по сравнению с 1997 г. на 30.0 %. Основной прирост запасов газа получен в Западной Сибири – 242.5 млрд.куб.м (86.6 % от общероссийского)
В горнопромышленном комплексе Западной Сибири остается нерешенным целый комплекс проблем, затрагивающих вопросы экологической безопасности. Практически никто не несет ответственности за технологическое и экологическое состояние брошенных шахт и карьеров, где продолжаются процессы изменения земной поверхности. По-прежнему остается в неудовлетворительном состоянии эксплуатационный фонд нефтяных скважин, на предприятиях Западной Сибири их простаивает до 40 %.
Не сокращается «бесхозный фонд» законсервированных и ликвидированных скважин, только в Ямало-Ненецком автономном округе имеется 50 таких скважин.
Особую тревогу в части экологической безопасности вызывает состояние газопроводов в Тюменской области.
В 1998 г. потери попутного газа в Российской Федерации составили 6087 млн.куб.м, в том числе в Западной Сибири – 5913 млн.куб.м. Если на старых месторождениях уровень использования попутного газа превышает 90 %, то на вновь вводимых в эксплуатацию достигает только 30 %. Ввод 120 месторождений в Западной Сибири без строительства мощностей по сбору и использованию нефтяного газа может ухудшить экологическую ситуацию в регионе. При добыче нефти в факелах сжигается до 6.8 млрд.куб.м попутного нефтяного газа.
При разведке и добыче нефти и газа велик риск экологических аварий и катастроф, сопровождающихся выбросами и разливами нефти, пожарами на нефтяных и газовых скважинах, разрывами трубопроводов. На месторождениях Западной Сибири проложено 100 тыс.кмпромысловых трубопроводов, из которых 30 % имеют 30-летний срок службы, но ежегодно заменяется не более 2 % трубопроводов вместо 10 %, предусмотренных нормативами.
Актуальной остается проблема рекультивации земель, нарушенных при добыче полезных ископаемых.
Природоохранная деятельность при осуществлении геологоразведочных и горнодобывающих работ регулируется нормативно-правовыми актами и экономическими механизмами. Однако, поскольку уровень финансирования природоохранных мероприятий в добывающей промышленности не превышает нескольких процентов от средств, необходимых для компенсации нанесенного ущерба, эффективность природоохранной деятельности в недропользовании остается невысокой
Гармонизация недропользования в Западной Сибири в контексте устойчивого развития может происходить при решении следующих задач:
- совершенствование законодательной базы, как на федеральном, так и на региональном уровне;
- оптимизация лицензионных соглашений и контроль за их выполнением;
- создание современной нормативной документации в области охраны и использования недр;
- развитие системы геологического контроля, ревизия предложений по списанию запасов или отнесению их к разряду трудноизвлекаемых;
- разработка региональной программы ввода в освоение месторождений и участков недр на основе системы лицензирования. Перейти на страницу: 1 2
Другие материалы
Китайская Народная Республика Китайская Народная Республика – государство в Центральной и Восточной Азии. Третья по площади страна в мире /после России и Канады/ и крупнейшая по численности населения. На востоке омывается Желтым и Восточно-Китайским морем, на юге – ...
Экономико-географическая характеристика Поволжского экономического района В данной работе излагается экономико-географическая характеристика Поволжского экономического района, где рассматриваются особенности размещения производительных сил и ресурсно-природного потенциала. В рамках освещаемой темы уделяется вним ...